Життя в Польщі. Законодавство, що стосується українців. Євроінтеграційні процеси. Можливості для сомореалізації та співпраці

Нострификация и апостиль


АПОСТИЛЬ

Апостилирование – это один из правовых режимов признания документов, которые должны использоваться за рубежом. Апостиль возник как альтернатива консульской легализации и универсальная процедура подтверждения силы иностранных документов. В отличии от консульской легализации, на апостилирование тратится меньше времени, а документы с апостилем могут использоваться не в одной, а в разных странах.

Если Вы отправляетесь в другую страну на учебу, работу или на постоянное место проживания, Вам могут понадобиться документы об образовании, полученные в Украине. Для того чтобы за рубежом Ваши документы были действительными, они должны пройти консульскую легализацию или процедуру проставления апостиля, если между нашими странами нет соглашения об отмене или упрощении процедуры их легализации.

О чем свидетельствует апостиль?

Апостиль свидетельствует о достоверности подписи лица, подписавшего документ, а также об аутентичности печати или штампа, которым его скрепили.

НОСТРИФИКАЦИЯ

Что это такое?

Нострификация — это процедура признания дипломов окончания учебных заведений, полученных в учебных заведениях других стран.

 Нострификации (признанию) подлежат дипломы, полученные в странах, с которыми Польша не заключила двусторонних договоров о признании образования, полученного за рубежом за равнозначное с образованием, полученным в Польше. 

Процедура признания

Признание диплома окончания вуза проводят советы организационных единиц (например, совет кафедры, научный совет) в польских учебных заведениях. Нострификацию (признание) диплома можно получить только на той кафедре вуза, которая имеет право присваивать кандидатскую степень в той научной области, в которой иностранец ходатайствует о признании диплома.

Внимание: это означает, что лицо, которое закончило социологию в иностранном учебном заведении и хочет признать свой диплом в Польше , может обратиться в совет Кафедры Философии и  Социологии в Варшавском Университете, поскольку это учебное заведение имеет право присваивать степень кандидата социологии.

 В случае, если нострификация касается диплома о высшем  образовании, предмет обучения которого ведётся на нескольких факультетах, или это меж-кафедральное обучение, лицо, ходатайствующее о признании диплома, должно обратиться с заявлением, уведомляющим о такой ситуации ректора вуза. В этом случае, ректор сам  назначит совет для проведения нострификации.

 С целью признания следует подать заявление в научный совет или совет факультета. К заявлению следует приложить:

  •  oригинал и копию диплома, полученного за рубежом, признать который требует иностранец;
  • копию школьного свидетельства / аттестата зрелости, на основании которого лицо было принято в вуз и закончило с дипломом;
  • биографию на польском языке;
  • декларацию — заявление о том, что диплом, полученный за рубежом, не являлся предметом производства по признанию (нострификации) ни на одном из польских вузов.

Совет до принятия решения о признании диплома может также принять решение о необходимости зачесть кандидатом некоторые дидактические занятия или сдать определённые экзамены.

Производство по признанию должно закончиться в течение 3 месяцев со дня подачи всех необходимых документов или месяца после окончания требуемых дидактических занятий и  сдачи экзаменов.

В случае отклонения советом заявления, лицо ходатайствующее о признании диплома может подать жалобу к ректору. Сроки подачи такой жалобы не определены.

Если совет примет решение о признании диплома, заявитель получает от совета сертификат, подтверждающий равноправность диплома, полученного за границей с дипломом окончания вуза в Польше.  Этот сертификат следует предоставлять вместе с подлинником диплома, полученного за границей.

Внимание:  Процедура признания диплома на практике может оказаться проблематичной, трудной и дорогой. Например, вуз может попросить перевести работу на получение степени магистра/доктора на польский язык. Процесс признания диплома на практике может длиться даже больше года. Могут появиться проблемы с прохождением необходимых стажировок, например, медсестёр, которые бесплатные и длятся год.

Более того, некоторых званий, полученных за границей, нельзя признать в Польше.  Например, годовое обучение на степень магистра не признаётся равноправным обучению на степень магистра, по причине своей короткой продолжительности.

Оплаты

Глава организационной единицы (то есть вуза или кафедры), совет которой проводит признание равноправности диплома, устанавливает плату, которая учитывает возможные затраты проведения и зачёта дидактических занятий и проведённых экзаменов. Стоимость нострификации диплома зависит от учебного заведения, но часто колеблется от 2000-6000 зл. Плата вносится независимо от результата производства по нострификации.

В случае тяжёлого финансового положения заявителя глава совета, который проводит нострификацию может, по его просьбе, уменьшить размер или освободить от оплаты

Освобождение от процедуры признания

Лицо, имеющее диплом, полученный за границей, ходатайствующий о принятии на обучение второго уровня или последипломное образование в польском вузе может быть освобождён от процедуры признания советом организационной единицы вуза, в котором хочет учиться. Для этого следует подать заявление на освобождение от процедуры признания. Это заявление следует направить в совет кафедры/научный вуза.

К заявлению следует прикрепить документы, необходимые для начала процедуры признания (информация о этих документах, находится выше). 

Решение об освобождении от процедуры признания принимает совет организационной единицы вуза или совет научного учреждения, которое проводит обучение на факультете, куда хочет попасть иностранец. 

Таким образом, для того, чтобы быть освобождённым от процедуры признания диплома, следует  подать заявление на освобождение от процедуры признания с упомянутыми выше приложениями и справкой, подтверждающей, что диплом даёт право ходатайствовать о принятии на обучение второго и / или третьего уровня в государстве его получения. Такое заявление подаётся в совет. Этого рода справку могут выдать соответствующие образовательные власти или дипломатическое  / консульское представительство государства -члена ЕС или государства члена EFTA (Европейской ассоциации свободной торговли) — стороны договора о EOG (Европейской Экономической Зоне) или консул РП.  Кроме того, совет может потребовать перевести справку. Перевод может быть заверен присяжным переводчиком или соответствующим польским консулом. Стоимость заверенного перевода составляет (за 1125 знаков) oт 30 до 60 злотых.

От обязанности признания диплома освобождены лица, которые ходатайствуют о принятии в аспирантуру, если они имеют диплом окончания вуза:

  •       выданный уполномоченным учреждением, действующим в системе образования государства- члена ЕС, Швейцарии или государства-члена EFTA (Европейской ассоциации свободной торговли)  − стороны договора о EOG (Европейской Экономической Зоне) ;
  •       дающий право подать заявление в аспирантуру в государстве его получения.