Дозвіл на перебування /Karta pobytu


ВНЖ  /вид на жительство/ и ПМЖ/постоянное место жительства/ 
Документ (в Польше — пластиковая карта), который удостоверяет личность иностранца и одновременно подтверждает получение им разрешения на проживание в Польше.

 ВНЖ и ПМЖ дает возможность иностранцу без визы и ограничений по времени и частоте перемещаться через границу Польши, а также находиться в странах Шенгенского соглашения до 90 дней в течение каждого полугодия.

 ВНЖ и ПМЖ в Польше оформляется только непосредственно на территории данного государства.

 В отличие от визы, ВНЖ и ПМЖ подразумевает более глубокую интеграцию иностранца в польское общество и наделяет его большими правами и возможностями:

– право на работу в Польше наравне с гражданами страны
– ведение индивидуальной предпринимательской деятельности
– и другими (например: участие в специальных банковских программах, оформление контракта с мобильным оператором на приобретение мобильного телефона в кредит и т.д.).

ВНЖ — вид на жительство
(карта временного проживания, карта побыту, karta pobytu na czas określony) — разрешает временное проживание на территории Польши (выдается на год или на два).

Для получения вида на жительство у Вас должны быть основания находиться (т.е. проживать) на территории Польши более 3 месяцев.

Наиболее популярные основания для получения ВНЖ

 • Ведение собственного бизнеса в Польше
 • Официальное трудоустройство
 • Обучение в Польше
 • Брак с гражданином Польши

ВНЖ продлевается каждый год при дальнейшем наличии этих оснований.

Обратите внимание:
С 1 января 2016 года изменилась форма заявки на получение ВНЖ. Обновленную заявку  можно скачать тут.

Для получения ВНЖ вам понадобится NIP. Здесь можно найти подробную инструкцию как его оформить.

В случае если проживание в Польше входит в Ваши долгосочные планы, ВНЖ является переходным статусом на пути к получению ПМЖ и, в дальнейшем, гражданства Польши.

После получения ВНЖ или ПМЖ вам также может понадобится  PESEL.

Як дочекатися карти побиту в Польщі і зберегти мобільність?

Подання документів поштою. Від якої дати рахувати?

Зміни в умовах надання дозволу на проживання

Карта із доступом до ринку праці

ПМЖ — постоянное место жительства
(разрешение на постоянное проживание, карта сталего побыту, karta pobytu na czas nieokreślony) — позволяет Вам постоянно и без ограничений во времени проживать на территории Польши без необходимости подтверждать наличие на то оснований.

Заявление на ПМЖ можно подавать по истечении 5 лет проживания на территории Польши в статусе ВНЖ (в случае ВНЖ, полученного для обучения в Польше, срок засчитывается как 1/2).

Кроме того, Вы можете получить ПМЖ в Польше (минуя статус ВНЖ) если у Вас есть документально подтвержденное польское происхождение.

Advertisements

4 comments

 1. Доброго дня. Підскажіть, приїхав з родиною (я, жінка та 2 дітей) по безвізу 17.09.18. З 16.10.18 працюю по трудовому договору, який заключили зі мною лише до кінця безвіза -до 15.12.18. Маю освячення на працю, яке також до кінця безвіза. Склав внесок на карту тимчасового перебування 06.12.18, маю з канцелярії жовтий папірець з підтвердженням, що вони отримали пакет документів на мене і мою родину. Нове освячення і новий трудовий договір мені не дали і поки що невідомо чи буде, сказали на освячення подали, але вже пройшло більше 2 тижнів с того часу…не знаю чи буде. Питання:
  1) Якщо припустити, що не буде нового освячення від цього роботодавця і нової умови на працю, що мене чекає і що мені робити після 15.12.18? Чи я і моя родина тут легально буде знаходитись? Адже ми подали внесок на карту тимчасового перебування.
  2) Якщо я після 15.12.18 буду шукати нового роботодавця, скільки у мене є часу на це і щоб встигнути знайти нового роботодавця, щоб він подав по мені освячення нове, і щоб я встиг донести нові документи по карті тимчасового перебуваня?
  3) В умові праці в мене зафіксували 2100 брутто (саме такуумову ми подали до ужонду нажаль), жінка не працює, якщо не помиляюсь зараз на 1 особу треба 528 нетто, тобто 2112нетто на сімю з 4 осіб. Якщо жінка піде працювати, наприклад на півставки, то чи можна донести до ужонду її умову, щоб ужонд не дав відмову стосовно фінансової сторони?

  Подобається

 2. Доброго дня. Перебуваючи на печатці в очікуванні карти побиту хочу подати документи на карту неповнолітній дочці. Чи є якась різниця в який спосіб подати? Поштою чи особисто в уженді? Якщо поштою, чи зможе вона так само по закінченні візи знаходитись в Польщі легально, без печатки, а з доводом, що переслали документи поштою?

  Подобається

  1. Так, подання поштою є таким самим законним способом подання документів. Підтвердженням подання є поштова квітанція.
   Для дітей такий спосіб подачі є оптимальним – воне не залежать від печатки в паспорті для працевлаштування.
   Про відправку поштою детальніше можна прочитати тут: https://leewadia.wordpress.com/?s=%D0%B2%D1%96%D0%B4+%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D1%97+%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B8

   Подобається

Залишити відгук

Заповніть поля нижче або авторизуйтесь клікнувши по іконці

Лого WordPress.com

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис WordPress.com. Log Out /  Змінити )

Google photo

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис Google. Log Out /  Змінити )

Twitter picture

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис Twitter. Log Out /  Змінити )

Facebook photo

Ви коментуєте, використовуючи свій обліковий запис Facebook. Log Out /  Змінити )

З’єднання з %s